Темпалгин при лактации: описание, правила применения

Как давать ибупрофен при температуре

Правильная дозировка ибупрофена — залог максимального жаропонижающего эффекта и безопасности. Слишком низкая доза может не дать ожидаемого эффекта, а прием слишком большого количества препарата просто нерационален: вероятность побочных эффектов возрастет, а желаемый эффект останется прежним. 

Большинству младенцев лекарство дают в пределах чайной ложки — половину, полную или полторы. Поскольку чайные ложки в каждом доме могут быть разными, нужно выбирать препарат с мерной ложкой. Однако наиболее точный (и самый простой) способ определить дозу препарата – с помощью специального дозатора, который вставляется в горлышко флакона. 

Препарат с мерной ложкой

В России продается много препаратов, содержащих ибупрофен. Как их принимать расскажет врач, выписывающий это лекарство, или подскажет фармацевт. Разобраться с этим вопросом довольно просто. Гораздо сложнее если родители оказались с малышом за границей, без знания языка и без страховки, покрывающей расходы на врача.

В этом случае в любой аптеке можно озвучить действующее вещество ибупрофен — вас поймут. Но выбирать нужно препарат обязательно с дозатором, так как в каждой стране свои допустимые нормы. И не всегда они ниже наших.

В ближайших европейских странах можно, например, попросить суспензию Ибустар. Она близка к нашим препаратам ибупрофена. Кроме этого в упаковке лекарства находится специальный мерный шприц. Суспензия Ибустар дозируется в зависимости от возраста и веса ребенка: рекомендуется разовая доза 7-10 мг / кг. 

Например, годовалому ребенку весом десять килограммов следует дать 100 мг ибупрофена, что составляет 5 мл суспензии ибустара. Шприц в упаковке градуирован с шагом 0,5 мл, а 0,5 мл суспензии содержит 10 мг ибупрофена. 

Между этими однократными дозами следует выдерживать интервал в шесть часов, и нельзя превышать максимальную суточную дозу 30 мг / кг. Также нельзя использовать ибупрофен более 3 дней.

Противопоказания

– индивидуальная повышенная чувствительность к кетопрофену или другим компонентам препарата;
– повышенная чувствительность к ацетилсалициловой кислоте или другим нестероидным противовоспалительным препаратам (НПВП) (указание в анамнезе на бронхоспазм, крапивницу или ринит, вызванные приемом ацетилсалициловой кислоты), тиапрофеновой кислоте и фенофибрату;
– полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух, и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или других НПВП (в т.ч. в анамнезе);
– повышенная чувствительность кожи к воздействию солнечного излучения (фотосенсибилизация) в анамнезе;
– кожная аллергия в анамнезе на солнцезащитные средства или парфюмерию;
– воздействие солнечных лучей на обрабатываемые участки, включая солярий, в течение курса применения препарата и 2 недели после;
– повреждение кожных покровов (мокнущие дерматозы, экзема, инфицированные ссадины, раны) в месте предполагаемого нанесения;
– беременность в сроке более 20 недель, период грудного вскармливания;
– детский возраст до 18 лет.

С осторожностью

Эрозивно-язвенное поражение желудочно-кишечного тракта, тяжелые нарушения функции почек и печени, печеночная порфирия, хроническая сердечная недостаточность, бронхиальная астма, пожилой возраст, беременность в сроке до 20 недели.Если у Вас одно из перечисленных заболеваний / состояний, перед приемом препарата обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Особые указания

Гель следует наносить только на неповрежденные участки кожи, избегая попадания на открытые раны, в глаза и на слизистые оболочки.
После нанесения препарата необходимо вымыть руки.
Допускается образование прозрачной пленки на коже в месте нанесения геля.
Не применять с окклюзионными повязками.
Можно использовать при фонофорезе.

При нанесении на кожу возможно ощущение чувства тепла и в редких случаях – жжения в области нанесения, которое может быть связано с разогревающим действием перца стручкового плодов настойки и камфоры.

Длительное применение местных средств может приводить к повышению чувствительности и появлению симптомов раздражения кожи в месте нанесения.

Во избежание проявлений фоточувствительности, рекомендуется избегать воздействия на кожу прямых солнечных лучей в течение курса лечения, а также по прошествии двух недель после последнего применения препарата (в том числе не посещать солярий).

При длительном применении препарата в больших количествах в очень редких случаях возможно возникновение системных побочных эффектов (реакции гиперчувствительности, нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта, усугубление течения почечной недостаточности).

Пациентам с тяжелой почечной, сердечной или печеночной недостаточностью следует соблюдать осторожность при применении кетопрофена.

Риск возникновения системных побочных эффектов увеличивается в зависимости от количества наносимого геля, площади обрабатываемого участка кожи, состояния кожного покрова, длительности.

Следует прекратить применение препарата в случае возникновения любой кожной реакции, включая реакции при одновременном нанесении солнцезащитных или других косметических средств, содержащих органический солнцезащитный фильтр октокрилен.

Показания к применению

Показания

  • умеренно или слабо выраженный болевой синдром (в т.ч. головная боль, мигрень, зубная боль, невралгия, корешковый синдром, миалгия, артралгия, альгодисменорея), особенно у больных с повышенной нервной возбудимостью;
  • слабо выраженные боли висцерального происхождения (в т.ч. почечная, печеночная, кишечная колика) в комбинации со спазмолитической терапией;
  • болевой синдром после хирургических и диагностических вмешательств (в качестве вспомогательного средства);
  • повышение температуры тела при простудных и других инфекционно-воспалительных заболеваниях.

Как правильно подобрать препарат для лечения боли в желудке

Чтобы подобрать эффективное лекарство от желудка, необходимо пройти полное медицинское обследование и выяснить первопричину беспокоящих ощущений. Так, вам потребуется консультация специалистов узкого и широкого профиля:

  1. Терапевт. Назначает сдачу общих и расширенных анализов крови, мочи и кала.
  2. Гастроэнтеролог. Проводит гастроскопию эндоскопом с встроенной видеокамерой.
  3. Нефролог. Выявляет или исключает проблемы с почками.
  4. Гинеколог, уролог. Выясняет наличие проблем с половыми органами.
  5. Хирург. Уточняет необходимость проведения хирургического вмешательства.
  6. Аллерголог. Проводит тест-полоски, выявляющие наличие аллергена в крови.

После взятия мазков, изучения данных лабораторных анализов и гастроскопии пациент получает правильный диагноз и может приступить к подбору препаратов для уменьшения болей. Лекарство от живота выбирается основательно, после получения консультации у специалистов.

Профилактика

Главной профилактической мерой против приступов боли в животе является своевременное прохождение медицинского осмотра для выявления заболеваний на ранних стадиях. Зачастую мы не обращаем внимания на кратковременные синдромы, а ведь именно они указывают на необходимость нанести визит к врачу. Прохождение медосмотра помогает предупредить серьезную болезнь задолго до ее признаков.

Профилактика появления боли в абдоминальной области заключается в выполнении следующих пунктов:

  1. Соблюдение диеты. Снижение употребления в пищу острых , копченых и жареных продуктов. Следует исключить приправы с высоким содержанием соли и карбоната натрия. Питание должно быть полноценным и своевременным. Недопустимы ночные «набеги к холодильнику» и быстрые перекусы на бегу.
  2. Нормализация отдыха и сна. Для полноценного ночного отдыха взрослый человек должен спать 8-9 часов. Не менее важен и распорядок дня. Соблюдение строгого режима гарантирует хорошую работу внутренних органов.
  3. Ежедневная личная гигиена. Частое мытье рук с мылом препятствует проникновению патогенных бактерий в человеческий организм.
  4. Создание приятной эмоциональной обстановки. Данный совет касается как маленьких детей, так и взрослых. Нестабильность эмоционального состояния зачастую приводит к нервным срывам, а это, в свою очередь, к снижению иммунитета и появлению болезней.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Кетопрофен является одним из наиболее эффективных ингибиторов циклооксигеназ. Он так же ингибирует активность липоксигеназы и брадикинина. Стабилизирует лизосомальные мембраны и препятствует высвобождению ферментов, задействованных в воспалительном процессе. Основными свойствами кетопрофена являются выраженное анальгетическое, противовоспалительное и жаропонижающее действие. Кетопрофен не оказывает отрицательного влияния на состояние суставного хряща.

Фармакокинетика

Абсорбция
Проникновение местных нестероидных противовоспалительных препаратов через кожу зависит от физических и химических свойств компонентов препарата. Скорость высвобождения и всасывания кетопрофена в виде геля для местного применения зависит от наполнителя препарата. По сравнению с пероральной формой, относительная биодоступность кетопрофена в виде геля – около 5 %. Кетопрофен в форме геля в основном действует местно и не оказывает системного эффекта.

Распределение
Кетопрофен преимущественно связывается с белками плазмы (99%). Проникает в ткани суставов, в т.ч. в синовиальную жидкость, и достигает там терапевтических концентраций. При этом концентрация кетопрофена в крови остается незначительной. При местном нанесении в виде геля максимальная концентрация кетопрофена в плазме отмечается через 6 часов. Значимые концентрации присутствуют в подкожно-жировой клетчатке, околосуставных тканях и синовиальной жидкости. Действие препарата в тканях сохраняется до 12 часов.

Метаболизм и экскреция
Кетопрофен метаболизируется в печени с образованием конъюгатов, которые выводятся преимущественно почками. Метаболизм кетопрофена не зависит от возраста, наличия тяжелой почечной недостаточности или цирроза печени. Кетопрофен постепенно выводится почками.

При каких заболеваниях развивается лихорадка

  • Абеталипопротеинемия;
  • Амебиаз;
  • Аскаридоз;
  • Балантидиаз;
  • Бартонеллез;
  • Бластомикоз;
  • Болезнь Лайма;
  • Ботулизм;
  • Бруцеллез;
  • Кистозный эхинококкоз;
  • Холера;
  • Пятнистый тиф;
  • Дифиллотриоз;
  • Дифтерия;
  • Энтеробиоз (колоректальная инфекция);
  • Клещевой энцефалит;
  • Инфекция Escherichia coli;
  • Гонококковая инфекция;
  • Герпетический энцефалит;
  • Гистоплазмоз;
  • Инфекционный мононуклеоз;
  • Анальные и генитальные (венерические) бородавки;
  • Опоясывающий лишай;
  • Кампилобактериоз;
  • Кандидоз;
  • Свинка;
  • Хламидиоз;
  • Столбняк;
  • Туберкулез;
  • Коклюш;
  • Криптококкоз;
  • Криптоспородиоз
  • Ку-лихорадка
  • Респираторный туберкулез
  • Легионеллез;
  • Лейшманиоз;
  • Проказа;
  • Лептоспироз;
  • Грибок кожи;
  • Листериоз;
  • Простой герпес;
  • Менингит;
  • Моллюск (инфекционный моллюск);
  • Грибок ногтей;
  • Чесотка;
  • Кожная сибирская язва;
  • Онхоцеркоз;
  • Парвовирусная инфекция;
  • Бешенство;
  • Педикулез и фтириаз;
  • Малярия, вызванная Plasmodium falciparum;
  • Легочный актиномикоз;
  • Легочный аспергиллез;
  • Микобактериальная инфекция легких;
  • Пневмоцистоз;
  • Псевдомембранозный колит;
  • Краснуха;
  • Ротавирусная инфекция;
  • Розацеа;
  • Сальмонеллезный энтерит;
  • Скарлатина;
  • Споротрихоз;
  • Шанкроид;
  • Шигеллез;
  • Тениаза (Taenia solium);
  • Тенения (Teniarinchosis);
  • Корь;
  • Токсикоз;
  • Токсоплазмоз;
  • Трахома;
  • Трихинеллез;
  • Туберкулезная периферическая лимфаденопатия;
  • Тунгиоз, заражение песчаными блохами;
  • Острая ВИЧ-инфекция;
  • Острый гепатит А;
  • Острый гепатит В;
  • Острый гепатит С;
  • Острый полиомиелит;
  • Ветряная оспа;
  • Брюшной тиф;
  • Вирусные бородавки;
  • Кишечный иерсиниоз.

Противопоказания к применению

— выраженная печеночная недостаточность;

— выраженная почечная недостаточность;

— хроническая сердечная недостаточность;

— артериальная гипотензия (снижение систолического уровня АД ниже 100 мм рт.ст.);

— угнетение кроветворения (гранулоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз, цитостатическая или инфекционная нейтропения);

— дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;

— “аспириновая” астма;

— беременность;

— период лактации (грудное вскармливание);

— детский возраст (до 14 лет);

— повышенная чувствительность к метамизолу натрия, производным пиразолона или триацетонамин-4-толуенсульфонату.

С осторожностью назначают при заболеваниях почек (пиелонефрит, гломерулонефрит, в т.ч. в анамнезе), печеночной/почечной недостаточности умеренной степени тяжести, при бронхиальной астме, предрасположенности к развитию артериальной гипотензии, при длительном злоупотреблении алкоголем

Применение при беременности и кормлении грудью

Препарат противопоказан к применению при беременности. Не следует применять препарат в период лактации, т.к. оба компонента выделяются с грудным молоком.

Применение при нарушениях функции печени

Противопоказан при выраженных нарушениях функции печени.

Применение при нарушениях функции почек

Противопоказан при выраженных нарушениях функции почек.

Особые указания

Рентгеноконтрастные препараты, коллоидные кровезаменители и пенициллин не следует назначать при применении метамизол натрия.

Во время приема препарата не следует употреблять алкоголь.

Применение препарата у пациентов, получающих цитостатики, следует проводить только под наблюдением врача.

На фоне применения метамизол натрия возможно развитие агранулоцитоза, в связи с чем при выявлении неясного генеза подъема температуры, озноба, болей в горле, затрудненного глотания, стоматита, а также при развитии явлений вагинита или проктита необходима отмена препарата.

При длительном (более 7 дней) приеме препарата необходим контроль картины крови и функционального состояния печени.

Недопустимо применение Темпалгина для снятия острых болей в животе (до выяснения причины).

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

В связи с анксиолитическим действием препарата в период приема Темпалгина следует воздерживаться от занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенного внимания и быстроты психомоторных реакций.

Описание Темпалгина

Существует одна форма лекарственного средства – таблетки, которые содержат следующие компоненты:

  • метамизол натрия;
  • темпидон;
  • крахмал;
  • целлюлоза микроскопическая;
  • тальк;
  • магний стеариновокислый;
  • кросповидон;
  • двуокись титана;
  • полиэтиленоксид-400;
  • касторка;
  • глицерин;
  • дибутиловый эфир фталевой кислоты;
  • эудрагит L ацетон 12.5;
  • пищевой краситель.

Темпалгин – это ненаркотический анальгетик, который надолго устраняет боль, снижает жар. Кроме того, медицинский препарат обладает умеренным противовоспалительным и седативным (успокоительным) действием. Медикамент купирует боль через полчаса после употребления, терапевтический эффект длится от 2 до 4 часов.

Темпалгин назначают в следующих случаях:

  • Умеренная боль (головная, зубная, невралгическая, мышечная и т. д.), особенно у нервно возбудимых пациентов;
  • Боль во внутренних органах (в почках, печени, кишечнике);
  • Болезненные ощущения после инвазивной диагностики или операции (как вспомогательное средство);
  • Простуда и инфекционные болезни, которые сопровождаются жаром.

Перед применением препарата необходима консультация врача.

Передозировка препарата Темпалгин, симптомы и лечение

Клиническая картина передозировки обусловлена такими основными синдромами:
желудочно-кишечным (тошнота, рвота, при очень высоких дозах — гематемезис и мелена);
церебральным (меньероподобные явления, шум в ушах, сомнолентность, апноэ, кома с гипотензией и тонико-клоническими судорогами);
гематологическим (агранулоцитоз, апластическая анемия, геморрагический диатез);
метаболическим (метаболический алкалоз);
почечным (от олигурии до анурии);
токсико-аллергическим (пузырчато-уртикарная и петехиальная, иногда коре- или тифоподобная сыпь; у некоторых больных может развиться токсико-аллергический шок).
В зависимости от превалирования того или иного синдрома проводят промывание желудка, симптоматическое лечение, форсированный диурез, аппаратное дыхание, назначают слабительные, гастропротекторные, противошоковые и противогиповолемические средства.

Особые указания по применению препарата Темпалгин

При более длительном лечении Темпалгином необходим систематический контроль картины крови, включая лейкоцитарную формулу.
У больных БА, поллинозом, отеком Квинке, хроническими инфекциями дыхательных путей, а также у больных с гиперчувствительностью к анальгезирующим и противоревматическим средствам (непереносимость анальгетиков), как и к другим лекарственным средствам или пищевым продуктам существует риск возникновения аллергических реакций и астматических приступов.
Не применяется одновременно с алкоголем из-за усиления эффекта.
С осторожностью применяется при заболеваниях печени или почек.
В связи с наличием в составе препарата пшеничного крахмала, следует с осторожностью назначать Темпалгин пациентам с целиакией (глютеновой энтеропатией).
Триацетонамин-4-толуенсульфонат уменьшает способность к концентрации внимания и замедляет условные рефлексы, поэтому препарат нельзя применять водителям и лицам, работа которых требует высокой скорости психических и физических реакций

Способ применения и дозы

Для наружного применения.
Небольшое количество геля (3-5 см) наносят тонким слоем на кожу воспаленного или болезненного участка тела 1-2 раза в сутки и осторожно втирают. Дозировка должна быть подобрана в соответствии с площадью пораженного участка, исходя из содержания в 5 см Пенталгин экстра-геля 100 мг кетопрофена.. Максимальная доза кетопрофена составляет 200 мг/сутки.
Окклюзионная повязка не рекомендуется.
Не применять без консультации врача более 14 дней.
Если Вы забыли нанести гель, нанесите его в то время, когда должна быть нанесена следующая доза, но не удваивайте ее.

Максимальная доза кетопрофена составляет 200 мг/сутки.
Окклюзионная повязка не рекомендуется.
Не применять без консультации врача более 14 дней.
Если Вы забыли нанести гель, нанесите его в то время, когда должна быть нанесена следующая доза, но не удваивайте ее.

Способ применения

Таблетки принимают внутрь, не разжевывая, с достаточным количеством жидкости, во время или после еды.

Взрослым назначают по 1 таб. 1-3 раза/сут, при недостаточной эффективности можно принять еще 1 таб. Максимальная разовая доза составляет 2 таб., максимальная суточная – 6 таб. Продолжительность приема – не более 5 дней. Повышение суточной дозы или увеличение продолжительности лечения возможно только под наблюдением врача.

Побочное действие

Со стороны ЦНС: головная боль, головокружение; в отдельных случаях – галлюцинации.

Со стороны системы кроветворения: агранулоцитоз, лейкопения, тромбоцитопения.

Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница (в т.ч. на конъюнктиве и на слизистых оболочках носоглотки), отек Квинке, многоформная экссудативная эритема (в т.ч. синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), бронхоспазм, анафилактический шок.

Поделитесь в социальных сетях:FacebookTwitter
Напишите комментарий