5 основных правил применения Парацетамола при грудном вскармливании

Как мерить температуру кормящей маме?

При лактации существуют некоторые особенности измерения температурных показателей.

Как измерять температуру тела при грудном вскармливании:

  1. Проводите процедуру спустя 40-60 минут после кормления – если железы наполнены молоком, показатели повышаются.
  2. Тщательно протрите кожу в подмышках, она должна быть абсолютно сухой.
  3. Во время измерения лучше находиться в положении лёжа или сидя, ничего не пейте до окончания процедуры.
  4. Продолжительность измерения – 5 минут.
  5. При признаках мастита, лактостаза измеряйте показатели в обеих подмышках.
  6. Кормящей маме лучше мерить температуру в локтевом сгибе, процедуру можно проводить независимо от наполненности молочных желёз.

Фармакологические свойства препарата Парацетамол для детей

Парацетамол (N-(4-гидроксифенил)ацетамид) обладает анальгезирующим, жаропонижающим и слабым противовоспалительным действием. Механизм действия связан с ингибированием синтеза простагландинов и влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе.
После приема внутрь парацетамол быстро всасывается в ЖКТ, преимущественно в тонком кишечнике, в основном путем пассивного транспорта. После однократного приема в дозе 500 мг максимальная концентрация в плазме крови достигается через 10–60 мин и составляет около 6 мкг/мл, затем постепенно снижается и через 6 ч составляет 11–12 мкг/мл. Хорошо распределяется в тканях и в основном в жидких средах организма, за исключением жировой ткани и спинномозговой жидкости. Связывание с белками плазмы крови составляет менее 10% и незначительно увеличивается при увеличении дозы. Сульфатный и глюкуронидные метаболиты не связываются с белками плазмы крови даже в относительно высоких концентрациях. Парацетамол метаболизируется преимущественно в печени путем конъюгации с глюкуронидами, конъюгации с сульфатом и окисления при участии смешанных оксидаз печени и цитохрома Р450. Гидроксилированный метаболит с негативным действием N-ацетил-р-бензохинонимин, который образуется в очень небольших количествах в печени и почках под влиянием смешанных оксидаз и обычно детоксифицируется путем связывания с глютатионом, может накапливаться при передозировке парацетамола и вызывать повреждения тканей. У взрослых большая часть парацетамола связывается с глюкуроновой кислотой и в меньшем количестве — с серной кислотой. Эти конъюгированные метаболиты не обладают биологической активностью. У недоношенных детей, новорожденных и на первом году жизни преобладает сульфатный метаболит. Период полувыведения составляет 1–3 ч. У больных циррозом печени период полувыведения несколько больше. Почечный клиренс парацетамола составляет 5%. Препарат выводится с мочой главным образом в виде глюкуронидных и сульфатных конъюгатов. Менее 5% выводится в виде неизмененного парацетамола.

Причины повышения температуры при ГВ

Основные причины гипертермии при лактации – вирусные, бактериальные болезни. Опасные микробы проникают в грудное молоко, но это не всегда повод для прекращения вскармливание – ещё на начальном этапе болезни в организме матери вырабатываются защитные антитела, которые передаются малышу.

Спровоцировать кратковременную гипертермию без симптомов может стресс, хроническое недосыпание и овуляция.

Когда можно кормить грудью ребёнка?

Не прекращайте естественное вскармливание, если гипертермия вызвана физиологическими причинами, показатели не превышают 37,7 градуса.

При каких заболеваниях продолжать кормить грудью можно:

  • ОРВИ, грипп – перед кормлением надевайте марлевую повязку, чтобы не заразить ребёнка;
  • мастит без гнойных выделений – наблюдается боль в молочной железе, трещины на соках, красные пятна на коже, патология развивается из-за неправильного прикладывания к груди;
  • пищевое отравление — гипертермия сопровождается поносом, приступами рвоты, болью в животе;
  • тромбофлебит – следствие сильного кровотечения при родах, ручного отделения плаценты, воспаление венозных стенок сопровождается отёчностью и покраснением конечностей в местах прохождения сосудов, температура повышается незначительно;
  • обострение хронических заболеваний, если в терапии не используют сильнодействующие лекарственные средства.

В каких случаях запрещено грудное вскармливание?

Показания для временного прекращения грудного вскармливания – болезни, которые требует лечения антибактериальными препаратами, обезболивающими наркотического ряда, лактацию придётся прекратить и при химиотерапии. Болезни, при которых необходимо приостановить лактацию, сопровождаются жаром или ознобом, повышением температурных значений до 38 и более градуса.

От естественного вскармливания следует отказаться, если температурные показатели более 39 градусов , при таких значениях меняется консистенция и вкус молока, дети нередко отказываются от груди.

При каких заболеваниях нельзя кормить ребенка грудью:

  • тяжёлые формы цистита, пиелонефрита, эндометрита;
  • сепсис;
  • туберкулёз;
  • вирусные формы гепатита, ВИЧ, сифилис – это основные показания для полного прекращения грудного вскармливания;
  • мастит гнойного характера;
  • острые инфекционные болезни – гайморит, воспаление лёгких, ангина, дизентерия;
  • запущенные формы тромбофлебита.

При остром течении заболевания в крови находится много ядовитых продуктов распада патогенных микроорганизмов, которые проникают в молоко. На фоне отравления токсинами у грудничка нарушается баланс кишечной микрофлоры, меняется состав плазмы.

Как помочь себе при простуде. Советы кормящим мамам

Главный вопрос при возникновении острых респираторных заболеваний который беспокоит мам: можно ли Ппри грудном вскармливании? Ответ — да, можно, но употреблять препарат необходимо, соблюдая определённые правила.

Физические методы охлаждения

Для снижения температуры можно использовать физические методы охлаждения. Но стоит забыть об обтирании водкой или уксусом! Данные методы являются опасными и слабо эффективными. Температура кожного покрова падает при таком обтирании, но внутренние органы сохраняют первоначальную температуру или даже она увеличивается.

Безопасным физическим методом является охлаждение путём обтирания лба мокрым полотенцем комнатной температуры. Также такой способ уменьшает головную боль.

Промывание носа

При острых респираторных инфекциях зачастую пациентов беспокоит заложенность носа. С данным симптомом можно бороться путём частого промывания носовых ходов физиологическим раствором или раствором морской соли (Аквалор, Аквамарис). Данную процедуру можно повторять каждые 3 — 4 часа, в зависимости от состояния пациента.

Применять сосудосуживающие капли не рекомендуется, потому что они вызывают привыкание и эффект их недолговременный. Орошение морской водой также способно снять отёк слизистой носа и облегчить носовое дыхание. Также при ОРВИ у пациентов нередко наблюдается боль в горле.

Полоскание рта

Для снятия дискомфорта рекомендуется полоскание ротовой полости растворами антисептиков (Хлоргексидин, Мирамистин) или травяными растворами (Ромашка, Шалфей). Полоскать следует регулярно и с большей частотой для быстрейшего выздоровления.

Для снятия боли в горле существует лекарственный препарат Лизобакт, который разрешён беременным и кормящим мамам. Во время заболевания пациентам следует больше пить жидкости для быстрого выведения токсинов из организма.

Вызов врача

Если у кормящей матери поднялась температура до высоких цифр, то необходимо сразу вызвать врача. Только доктор может поставить правильный диагноз. Кормящие мамы могут столкнуться с более серьёзными заболеваниями. Например, ангина, пневмония или воспаление почек. Только тщательный осмотр поможет узнать причину лихорадки. Также пациентке может потребоваться назначение дополнительных методов исследования.

При пневмонии — рентгенография органов грудной клетки. После проведения такой процедуры молоко не обязательно сцеживать, потому что рентгеновское излучение не проникает в грудное молоко и не может повлиять на ребёнка. При пиелонефрите необходим общий анализ мочи и ультразвуковое исследование органов мочевыводящей системы.

Данные заболевания требуют незамедлительного назначения антибактериальной терапии. Но даже антибиотики не повод перехода на искусственное вскармливания. Антибактериальные препараты, в частности Флемоксин, который может быть назначен при пиелонефрите, ангине или пневмонии, может быть применён у кормящих женщин и является безопасным для ребёнка.

Какие обезболивающие можно при грудном вскармливании

При грудном вскармливании безопасно пить следующие обезболивающие препараты: Парацетомол, Ибупрофен, Дротаверин («Но-шпа»), Кеторолак («Кеторол», «Кетанов», «Кетальгин»). Для обезболивания при лечении зубов подойдут инъекции лидокаина или артикаина. Для местного обезболивания при ушибах и некоторых других травмах можно применять мази на основе диклофенака.

Разрешенные

Запрещенные

Парацетамол

Метамизол натрия («Анальгин»)

Ибупрофен

Нимесулид («Нимесил», «Найз»)

Дротаверин («Но-шпа»)

Ацетилсалициловая кислота («Цитрамон», «Аспирин»)

Кеторолак («Кеторол», «Кетанов», «Кетальгин»)

 

Можно ли принимать Парацетамол при кормлении грудью?

Множество исследований показало, что Парацетамол и грудное вскармливание можно совмещать . Он разрешён кормящим матерям и детям в возрасте от 3 мес. Перед приемом препарата проконсультируйтесь с врачом по поводу дозировки.

Следите за реакцией малыша, иногда возможна аллергия – крапивница, зуд, кожная сыпь. В редких случаях возможно появление срыгиваний, урчания в животе и поноса. Не стоит переживать, побочные реакции во время приёма Парацетамола – очень редкое явление. В большинстве случаев это связано с передозировкой препарата и несоблюдением инструкции.

Через сколько времени Парацетамол выводится из грудного молока?

Несмотря на безопасность лекарства, нужно взвешивать ожидаемую пользу лечения матери и возможные риски для малыша. Возможность применения Парацетамола кормящей матерью в каждом конкретном случае решает лечащий врач.

9 правил приёма для кормящей мамы

Соблюдение рекомендаций по применению Парацетамола позволяет достичь максимального эффекта от препарата и избежать побочных реакций

Кормящей матери важно придерживаться таких правил:

  1. Дозировка – по 500 мг не более 4 раз в сутки.
  2. Максимальная продолжительность приёма – 3 суток.
  3. Ребёнка следует покормить грудным молоком перед приёмом лекарства.
  4. Перед следующим кормлением должно пройти не менее двух часов, лучше четыре.
  5. Нельзя принимать за раз более 1 г (2 таблетки), в сутки – более 4 г.
  6. Следует использовать минимально эффективную дозу. Возможно, для получения эффекта женщине хватит всего одной таблетки в день.
  7. Запивать таблетки кипяченой водой, не применяя для этого кофе или чай.
  8. Не пить Парацетамол при ГВ одновременно с ибупрофеном и другими анальгетиками.
  9. Естественно, никакого алкоголя.

Взаимодействие с другими препаратами

Совместимость Парацетамола с другими лекарственными средствами является предметом многих исследований:

  • Использование с активированным углем: снижается количество Парацетамола, попадающее в кровь.
  • С контрацептивами: уменьшается обезболивающее действие Парацетамола, ускоряется его вывод из организма.
  • При одновременном применении с Диазепамом: замедляется выведение из организма Диазепама.
  • Совмещение с Изониазидом: увеличивается токсическое действие Парацетамола.
  • С Метоклопрамидом: увеличивается абсорбция Парацетамола, повышается его концентрация в крови.

Инструкция по применению: способы, дозировка

В инструкции указано, что лекарственное средство необходимо принимать перорально (через рот), в случае с таблетками – запить одним стаканом воды. В инструкции по применению Парацетамола также отмечено, что дозировка и кратность приема препарата меняется в зависимости от возраста пациента.

Взрослым пациентам и детям в возрасте от 12 лет рекомендовано принимать по 2 таблетки с дозировкой 200 мг или одну таблетку с дозировкой 500 мг (от 400 до 500 мг) каждые 4-6 часов при повышении температуры или усилении болевого синдрома

Важно помнить, что максимальная доза Парацетамола, которую можно употребить за сутки, составляет 4 г. То есть, если пациент принимает таблетки по 500 мг, то за 24 часа разрешено выпить не более 8 таблеток

Соответственно, если человек пьет таблетки с дозировкой 200 мг, можно выпить не более 20 таблеток за сутки.

Если прием Парацетамола таблетки назначен ребенку в возрасте от 6 до 12 лет, то дозировка существенно меняется, расчет производится индивидуально. Сколько Парацетамола пить детям? Если в инструкции для взрослых не имеет значения рост и вес пациента, то в случае с ребенком это – ключевые параметры. Парацетамол от температуры или в качестве обезболивающего средства следует использовать, соблюдая следующие правила:

  • доза на один прием (разовая доза) – составляет 10-15 мг в пересчете на 1 килограмм массы тела ребенка. Так, в сутки максимальная доза составляет 60 мг на 1 килограмм массы тела;
  • зачастую у детей Парацетамол применяется в дозировке 250 мг или 500 мг (соответственно, половина таблетки или одна таблетка с дозировкой 500 мг) 3-4 раза в день при подъеме температуры или усилении болевого синдрома;
  • ребенку нельзя давать лекарственное средство чаще, чем один раз в 4 часа, а также более 4 раз в сутки;
  • запрещено использовать Парацетамол таблетки более 3 дней без консультации лечащего врача ребенка.

Для детей в возрасте до 6 лет существует Парацетамол сироп. Дело в том, что до 6 лет ребенок может испытывать трудности с проглатыванием твердых таблеток, поэтому сироп снимет психологический и физический дискомфорт ребенка при использовании лекарства. Применение сиропа необходимо обсуждать с лечащим врачом ребенка: он объяснит кратность использования препарата и рассчитает объем сиропа на одно применение.

Что делать кормящей маме при температуре?

Если температура поднялась выше 37,5 градуса, самочувствие ухудшается – обратитесь к врачу, желательно в течение 24 часов после появления неприятных симптомов. На начальном этапе развития заболевания используйте народные средства, если они не помогают, принимайте лекарства, разрешённые при ГВ.

Доктор Комаровский советует кормящим мамам при температуре обязательно больше пить тёплой жидкости – это поможет избежать обезвоживания, лактостаза, По возможности соблюдайте постельный режим, не забывайте проветривать комнату, увлажнять воздух.

Лекарства

При естественном вскармливании при гипертермии, если показатели достигли отметки 38 градусов, можно выпить только Парацетамол, Панадол, Ибупрофен, Нурофен, эти препараты проникают в молоко, но абсолютно безвредны для ребёнка.

Жаропонижающие лекарства выпускают в разных формах:

  • сиропы и таблетки действуют в течение 20-40 минут, принимайте их сразу после кормления;
  • ректальные свечи – примерно через час – лучше ставить на ночь.

При вирусных инфекциях принимайте Виферон, Генферон – противовирусные препараты ускорят процесс выздоровления, начинайте лечение при появлении первых признаков простуды.

Список запрещённых лекарств при ГВ – Аспирин, Фервекс, Найз, Нимесулид, Колдрекс (и их полные аналоги). Эти препараты имеют много побочных эффектов, негативно влияют на работу нервной системы и развитие грудничка. Если вы решите их принимать, то кормление грудью придётся приостановить.

Лечение без лекарств

Среди рецептов народной медицины есть много средств, которые помогут нормализовать температурные показатели, устранить воспалительные процессы, укрепить иммунитет.

Простые рецепты против высокой температуры в период лактации:

  1. Трижды в день пейте чай с лимоном и 0,5 ч. л. мёда, при условии, что у грудничка нет аллергии на эти продукты. Добавляйте дополнительные ингредиенты в немного остывший чай, чтобы они не потеряли лечебных свойств. Горячие напитки при жаре пить запрещено.
  2. Смешайте в равных пропорциях плоды шиповника и листья малины, заварите 1 ст. л. сбора 200 мл кипятка, оставьте в закрытой посуде на полчаса. Пейте напиток дважды в день, он хорошо сбивает температуру, улучшает работу иммунной системы.
  3. Если болит грудь, появляются другие признаки мастита, смешайте мёд и пшеничную муку до консистенции мягкого теста, тонко раскатайте массу, приложите к воспалённой молочной железе. Компресс зафиксируйте тёплым шарфом, оставьте на ночь – это поможет остановить воспалительный процесс, уплотнения начнут рассасываться.

Сбить температуру при кормлении грудью помогут прохладные компрессы на лоб, обтирания, только не используйте для процедур растворы на основе водки или уксуса, подойдёт обычная вода комнатной температуры. Ингаляции, растирания, ножные ванночки, горчичники – все эти процедуры противопоказаны при гипертермии.

Из-за ослабленного иммунитета температура у кормящей мамы повышается часто. Если своевременно выявить причину гипертермии, начать правильную терапию, то показатели придут в норму через 3-4 дня. Прекращение грудного вскармливания показано только при тяжёлых заболеваниях, что составляет не более 15% случаев.

Лечение лактостаза

У женщины может быть лактостаз (застой молока), который необходимо правильно лечить. Без соответствующей терапии у пациентки имеется риск развития мастита. Воспаление и некроз ткани молочной железы подразумевает только хирургическое лечение.

Такой расклад неблагоприятно скажется как на матери, так и на ребёнке. Последнему придётся переходить на искусственное вскармливание, так как мать не сможет в условиях стационара выполнять свои функции. Также в период длительного перерыва ГВ молоко постепенно уменьшается и период лактации может полностью прекратиться. Лактостаз проявляется повышением температуры, болью в груди. Болевой синдром чаще носит односторонний характер.

При лактостазе во время кормления ребёнка температура может снижаться без применения жаропонижающих средств.

Кормящая женщина может самостоятельно нащупать в груди уплотнения. Такие образования свидетельствуют о застое молока в дольках. Локализация уплотнений указывает на то, каким образом лучше расположить ребёнка во время кормления

Важно как можно чаще прикладывать ребёнка к груди для лучшего рассасывания застойных образований

Тёплые компрессы не рекомендуется во время лактостаза, потому что они усиливают приток молока. Также следует избегать горячего душа, принятия ванны, горячего чая. Употребление большого количества жидкости также увеличивает объём молока. На поражённую грудь следует прикладывать прохладные компрессы. Такая процедура снимает отёк и улучшает проходимость молочных протоков.

Во время кормления рекомендуется делать лёгкий массаж, который также способствует устранению застоя. Некоторые специалисты рекомендуют мазать поражённую грудь мазью Траумель. Данное лекарственное средство является гомеопатическим и используется при различных травмах. В случае лактостаза он необходим для того, чтобы снять отёк.

Застой молока наиболее часто возникает вследствие ношения неудобной и сдавливающей одежды, а также к застою может привести сон на животе и на боку. Лактостаз возникает в дольках, отток молока из которых чаще затруднён.

В этот период важно постоянно предлагать ребёнку поражённую грудь. А из другой сцеживать молоко до состояния облегчения

Позу ребёнка во время кормления следует постоянно менять до тех пор, пока женщина не поймёт, при какой позе уплотнение уменьшается. Давить на грудь категорически запрещается, потому что молочные протоки могут повредиться.

Как лечить простуду

В таком непростом вопросе могут быть полезны препараты, поставляющие организму человека интерфероны и средства, подстегивающие собственную систему активизироваться против вирусов. Но даже эти медикаменты назначает врач. При высокой температуре необходимо обильно питье — травяные чаи или просто теплая вода. Наденьте легкую одежду из натуральных тканей, делайте холодные компрессы на лоб, под колени, сгибы локтей. Забудьте об обтираниях водой с уксусом, водкой, кожа как губка все впитает, эта гремучая смесь окажется в молоке.

Лечение простуды при беременности схоже с оздоровительными процедурами при ГВ. Если нет угрозы жизни матери, лучше воздержаться от медикаментозных вариантов снятия симптомов. Полощите горло настоями лекарственных трав, раствором соли, соды и капелькой йода.

От чего лечит и как действует

Парацетамол – ненаркотическое обезболивающее и жаропонижающее лекарственное средство. Противовоспалительное действие препарата незначительно. Предназначен для снятия симптомов болезней, не влияет на их причину. Продажа Парацетамола началась в 1955 г. в США. Он включён в перечень ЖНВЛ России (жизненно необходимые и важнейшие лекарства) и список важнейших лекарств ВОЗ . Обладает малой токсичностью.

Многие современные жаропонижающие, противопростудные и обезболивающие средства имеют в своём составе парацетамол в качестве действующего вещества. Этот анальгетик влияет на болевые центры и терморегуляцию организма, взаимодействует с центральной нервной системой.

Парацетамол кормящей маме можно применять при:

  • зубной и головной боли;
  • высокой температуре;
  • невралгии;
  • суставной боли;
  • мышечной боли;
  • менструальных болях.

Формы выпуска

Существуют следующие формы выпуска Парацетамола:

  • таблетки с содержанием действующего вещества 200 мг и 500 мг;
  • шипучие таблетки 500 мг;
  • сироп 30 мг/мл и 120 мг/5 мл;
  • свечи с содержанием активного вещества: 50 мг, 100 мг, 125 мг, 250 мг и 500 мг.

Возможные побочные эффекты и передозировка

Побочные эффекты выявляются достаточно редко. Со стороны желудочно-кишечного тракта может появляться тошнота, рвота, боли в животе. Длительный приём Парацетамола провоцирует развитие гепатотоксического эффекта. В связи с этим наблюдается снижение функции печени.

Если у пациента имелась аллергическая предрасположенность к данному препарату, то на кожном покрове может наблюдаться сыпь, покраснение, отёк, зуд. Длительный курс Парацетамола нарушает функцию почек. Долгое применение данного препарата может влиять на клетки крови, снижая их концентрацию, в частности гемоглобина, эритроцитов, тромбоцитов.

Передозировка является очень опасной для печени. Неправильный приём Парацетамола ведёт к омертвению клеток и тканей печени. Степень поражения данного органа зависит от длительности применения лекарства и дозы.

Также у пациента наблюдается тошнота, рвота, отсутствие аппетита. При появлении данных симптомов необходимо срочно обратиться к врачу. Лечение передозировки подразумевает проведение процедуры промывания желудка, очистительную клизму и приём активированного угля.

Показания и противопоказания к использованию

Системное применение Парацетамола пациентом возможно только при наличии назначения от лечащего врача. Самолечением заниматься категорически запрещено, потому что лекарственное средство имеет как строгие показания к использованию, так и ряд противопоказаний.

Парацетамол – симптоматическое средство. Лекарственный препарат снижает выраженность некоторых симптомов, не влияя на истинную причину их возникновения.

Показания к применению

Показание к использованиюРасшифровка
Различные виды болиПарацетамол эффективен для устранения головной, зубной, мышечной боли, дискомфорта во время менструального цикла. Кроме того, препарат назначают при начальных стадиях артрита у пациентов для купирования суставной боли. Парацетамол отличается умеренным анальгетическим эффектом, что объясняет его использование при наличии не слишком выраженного болевого синдрома.
Лихорадочные состоянияОбеспечивает купирование лихорадки, как симптома острых респираторных вирусных инфекций, гриппа, других инфекционных заболеваний, сопровождающихся повышением температуры тела. Препарат способен эффективно снижать температуру тела и облегчать состояние пациента.

Противопоказания к применению

Противопоказание к использованию
Расшифровка
Наличие повышенной чувствительности к одному или нескольким компонентам препарата
Запрещено использование Парацетамола у пациентов с эпизодами аллергических реакций после приема средства. При повторном использовании возможно развитие тяжелых реакций гиперчувствительности, вплоть до развития анафилактического шока.
Дети до 6 лет
Возрастное противопоказание к терапии Парацетамолом также нельзя игнорировать: не разрешается прием препарата в детском возрасте.
Комбинации с другими лекарственными соединениями, содержащими парацетамол
Запрещен прием Парацетамола на фоне использования некоторых других лекарственных средств, содержащих в качестве активного компонента химическое соединение «парацетамол». Нередко в составе препаратов для устранения некоторых симптомов инфекционных заболеваний содержится парацетамол

При приеме Парацетамола таблетки и другого вещества, содержащего парацетамол, возможно усиление побочных эффектов препаратов.
Заболевания печени
С осторожностью необходимо использовать препарат пациентам, имеющим заболевания печени, к примеру: доброкачественные гипербилирубинемии, вирусные гепатиты, алкогольное поражение печени. Это связано с нарушением печеночной функции детоксикации.
Период беременности и лактации
Максимально аккуратно следует использовать препарат во время вынашивания плода, а также кормления грудью

Дозировку следует подбирать индивидуально с лечащим врачом.
Пожилой возраст
Настороженность при применении Парацетамола в пожилом возрасте связана с физиологическим изменением обмена веществ в организме у пожилого человека, что также требует внимательной коррекции дозировки препарата.

Аналоги Парацетамола

Парацетамол входит в состав более 500 лекарственных средств. Обычно это комбинированные препараты, содержащие дополнительно: кофеин, ацетилсалициловую кислоту, ибупрофен, аскорбиновую кислоту и другие. Назовём некоторые из них, это:

  • Цитрамон;
  • Эффералган;
  • Цефекон;
  • Панадол;
  • Калпол;
  • Цитропак;
  • Анвимакс;
  • Терафлю;
  • Максиколд;
  • Солпадеин;
  • Антигриппин и др.

Медицина широко использует два аналога парацетамола по действию, но не по активному веществу. Это ибупрофен и ацетилсалициловая кислота, более известная как Аспирин. Они также обладают болеутоляющим, жаропонижающим и противовоспалительными свойствами.

Мнение эксперта
Соколова Л. С.
Врач-педиатр высшей категории

Все комбинированные анальгетики и Аспирин запрещены женщинам в период лактации. Кормящей маме разрешается употреблять по назначению врача только два препарата: Парацетамол и Ибупрофен (Нурофен). В терапевтических дозах они не причинят вреда грудничку.

Профилактика простуды

Чтобы не заболеть, совершайте гигиенические процедуры для носа каждый день, не посещайте места общественного пользования, носите одежду и обувь по погоде. Не переохлаждайте своего малыша, организм грудничка еще не окреп, терморегуляция только развивается. Больше ешьте фруктов и овощей, получайте необходимые витамины. Бывайте на свежем воздухе в парке или саду, хорошо проветривайте помещение, избегая находиться на сквозняке. Необходимо делать влажную уборку. Если состояние ухудшается, градус температуры никак не хочет спадать, бейте тревогу и вызывайте врача. Не назначайте себе сами агрессивные лекарства, которые могут пагубно сказаться на ребенке. Специалист точно определит степень болезни, назначит щадящие процедуры и если нужно, выпишет лекарства, которые не навредят маленькому ребенку, питающемуся грудным молоком.

Заключение

Парацетамол во время ГВ является безопасным средством от повышенной температуры и боли. Нужно лишь соблюдать инструкцию, не нарушать прописанную дозировку, соблюдать правила для кормящих мам, и никаких побочных эффектов не случится ни для мамы, ни для малыша. Не забывайте, что этот препарат не лечит болезни, он не влияет ни на вирусы, ни на бактерии, он лишь снимает симптомы болезни – снижает температуру и уменьшает боль.

Список литературы:

  1. WHO Model Prescribing Information: Drugs Used in Anaesthesia – ВОЗ (1989; 60 стр.).
  2. N02 ANALGESICS – ВОЗ (обновлено 13.12.2018).
  3. Can I take paracetamol while I’m breastfeeding? – NHS (проверено 28.02.2018).
Поделитесь в социальных сетях:FacebookTwitter
Напишите комментарий